Full Details for Lot 20

Auction 720, Lot # 20

Fotografías de la ciudad de México.
Principios de Siglo XX.
Fotografías en albúmina, 9 x 11 cm.
Vistas de edificios y calles de la ciudad de México, particularmente de la Colonia Roma, Juárez y Centro, titulandose de la siguiente manera: Catedral de México, La Mutua y el Correo, El Correo, Instituto Geológico Nacional, Escuela de Comercio, Ynstituto Medico Nacional, Escuela deTiro, Escuela Primaria, Esquina calle Marsella y Berlín, Colonia Juárez, Roma Apartaments. Colonia Roma, Park Roma. Colonia Roma.
Montadas sobre cartón.
Piezas: 12.
Estimado $10,000-12,000